网站首页 >> 专题专栏 >>执法大练兵专栏 >> 【典型案例】新蔡县万通汽车尾气检测有限公司弄虚作假案
详细内容

【典型案例】新蔡县万通汽车尾气检测有限公司弄虚作假案

时间:2022-08-25     作者:驻马店市生态环境局【原创】

环境执法大练兵典型案例采纳

 

一、案件名称:新蔡县万通汽车尾气检测有限公司虚作假案

典型意义:

该公司工作人员利用专业知识经验规避监管违法检测,作弊手段较隐秘,执法人员在日常监管中很难发现,做为专业机动车排放检测机构,不依法依规严把排放检测审验弄虚作假,致使不合格车辆通过违规操作检测审验通过,此案性质较为恶劣,环境执法人员以事实为依据以法律为准绳体现了精准执法,专业执法要求,华人民共和国大气污染防治法》第一百一十二条第一款之规定,依法立案查处,并以查处为契机对全县机动车排放检测机构进行核查,进一步加强了对尾气检测弄虚作假等违法行为的执法力度。

图片1.png


案情简介:

  该公司建设重柴环检检测线一条,环检小车(汽油柴油)混合线一条,环检纯汽油小车线一条。检查时三条检测线处于待机状态。执法人员通过调取河南省机动车环保监测监控平台上该公司2022年5月25日11时47分03秒环保检测视频检测车辆和相关数据照片发现,该公司在对柴油车豫Q538V2,豫QD1810在采用LUGDOWN方法排放检测时,没有按照标准(柴油车污染物排放限值及测量方法GB3847-2018)规定的要求进行,采取降低调整扭力、功率的方式通过排放检验出具合格报告,办结安检业务其行为属出具虚假报告。通过调取河南省环保监测监控平台上2022年7月12日12时31分环保检测视频及检测过程数据发现车辆豫QC2170在采用LUGDOWN方法排放检测时严重冒黑烟排放检验出具合格报告办结安检业务其行显属出具虚假报告。针对该公司违法行为新蔡分局对该公同立案查处在市支队执法人员现场指导下,开展相关调查取证及时固定有关证据。

图片2.png


查处情况:

新蔡分局《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第一款和《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十二条第一款之规定,按照智慧办案系统参照行政处罚基准,依法对该公司出具虚假排放检验报告违法行为依法责令改正并处罚款193333元,没收违法所得2050元


图片3.png

 

案件启示:

出具虚假检验报告严重危害人民群众的生命财产安全,也严重影响着检测机构的自身形象和政府的公信力,同样影响着市场经济的秩序。检验机构检测数据不真实,性质恶劣,危害大,影响坏要想从根本上减少和杜绝虚假检测报告的产生,检验机构应该加强机构自身建设,完善质量管理体系,加强对检验人员队伍的建设和管理。

 

二、案件名称:锦城有限公司院内无名炼铅加工案

 

典型意义:

按照市生态环境局、市公安局、市检察院关于印发《驻马店市严厉打击危险废物环境违法犯罪专项行动方案》的通知,新蔡县环境监察大队在检查中发现,锦城有限公司院内无名炼铅加工后,及时通报公安机关启动联合协同办案,双方同时固定证据,依法查封扣压涉案物品,控制违法嫌疑人,并委托第三方对物质进行技术取样鉴定,固定涉案当事人违法涉嫌犯罪事实。


图片4.png

 

案情简介:

在开展《驻马店市严厉打击危险废物环境违法犯罪》行动中,新蔡县环境监察大队在对新蔡县锦城有限公司院内闲置厂房排查时发现,该厂房内有非法建设安装炼铅炉,配有叉车两辆、厂房内堆放有大量燃料煤,现场有铅锭三块,随后环境执法人员,上报大队领导,新蔡县生态环境分局监察大队、新蔡县公案局、食品药品犯罪侦查大队联合对涉案物品查封扣压,对涉案人依法进行调查询问,环保部门联合公安部门对案件进行调查。截止2022年2月,经司法机关对涉案10名犯罪嫌疑进行刑事判决后,此案结案。


图片5.png

 

查处情况:

该案共有涉案犯罪涉嫌人13人,经双方联合调查移交公安机关,依法对涉案13人违法犯罪嫌疑人采取了刑事拘留措施,经司法机关审理对涉案10名犯罪嫌疑人分别判处三年、一年零六个月等不刑事处罚。


     




 

案件启示:

在依法打击涉嫌违法环境案件生态环境分局与公安局,在第一时间形成联合指挥办案,双方执法大队长同时在现场指挥办案,固定案件证据,控制违法嫌疑人,第一时间案件顺利移交,依法打击形成对该类环境案件快侦、快办

 

 

 

 

 

 


版权:驻马店市生态环境局    地址:驻马店市泰山路广泰大厦14楼   电话:0396-2812984  网址:https://sthjj.zhumadian.gov.cn

备案序号:豫ICP备17015690号-1

网站标识码:4117000018

纪检监察举报:电话:0396-2817936   邮箱:zmdhbjjz12369@126.com    地址:驻马店市泰山路广泰大厦1418室   网址:https://sthjj.zhumadian.gov.cn

政务服务
seo seo