网站首页 >> 专题专栏 >>执法大练兵专栏 >> 【典型案例】 确山生态环境分局以案释法案例
详细内容

【典型案例】 确山生态环境分局以案释法案例

时间:2022-08-25     作者:驻马店市生态环境局【原创】

1、案件基本信息采集

案例类型:行政处罚案件双罚制

案例报送单位:驻马店市生态环境局确山分局           

供稿:  确山生态环境分局  刘福旺              

审稿:  韩青琦 确山生态环境分局法制股股长      

检索主题词:  配套环保设施未建成,即投入生产案

2、案例正文采集:驻马店XXX有限公司

[案情简介]  当事人的基本情况:驻马店xxx有限公司, XXX 。统 91411700MA9GP8XXX6,注册地址:河南省驻马店市确山县国有确山县乐山林场场部 2 号。该公司 2021 年5月开工建设,2021 年 11 月初投入生产使用。 已办理年产 389.6 万吨砂石骨料环评审批手续(确环评表【2021】20 号。主要产品 :砂石骨料。生产工艺:废矿石原料—筛分—头破—堆料仓—二破—振动筛—产品。 2021 年 12 月 8 日 9 时 37 分,驻马店市生态环境局确山分局行政执法人员对驻马店XXX有限公司 V 号区节余石料加工项目进行了现场执法检查检查时发现该项目已建成,正在生产中。按照环评要求,需要配套建设的环境保护施:原料仓破碎筛分除尘设施、中转砂车间进料工序除尘设施、二破工序安装除尘设施、振动筛进料口与输送带连接处除尘设施,制砂筛分车间进料口与输送带连接处除尘设施均未完成建设安装即投入生产使用。丁小龙是该单位的主管领导,是负责该项目的主管人员和直接责任人,在上述违法行为中发挥重要作用应当承担相应的法律责任。上述行为违反了《建设项目环境保护管理条例》第十五条 建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、 同时投产使用。”的规定。

[调查与处理] 以上事实,有经过审批的环境影响评价报告表;配套防治设施的现场照片;生产照片录像;责任人员的劳动合同现场检查(勘验)笔录;调查 询问笔录;营业执照/法人个人身份证;授权委托书;被授权人身份证等证据为凭。根据《建设项目环境保护管理条例》第二十三条第一款“违反本条例规定,需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者验收不合格,建设项目即投入生产或者使用,或者在环境保护设施验收中弄虚作假的,由县级以上环境保 护行政主管部门责令限期改正,处 20 万元以上 100 万元以下的罚款;逾期不改正的,处 100 万元以上 200 万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他责任人员,处5万元以上20万元以下的罚款;造成重大环境污染或者生态破坏的, 责令停止生产或者使用,或者报经有批准权的人民政府批准, 责令关闭。”的规定。根据单位违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关证据,参照《河南省生态环境行政处罚裁量基准》:裁量因素:违法事实,内容:污染防治设施尚未建设,主体工程投入生产或使用的,裁量等级:5,裁量因素:排放污染物类型,内容:一般工业废气/含恶臭污染物的废气/医疗 废气/实验室废气/一般工业废水/Ⅱ类一般工业固体废物,裁量等级:3,裁量因素:项目应报批的环评文件类别,内容: 报告表,裁量等级:1,裁量因素:项目建设地点,内容:符合环境功能规划,裁量等级:1,裁量因素违法时间内容:3个月以内的,裁量等级:1,裁量因素:超过限期改正时间,内容:没有超过整改时间此因素不纳入计算:3,裁量因素:是否配合执法检查,内容:配合调查,裁量等级:1,法定处罚金额上限(M):1000000,法定处罚金额下限 (N):200000,首要裁量因素裁量等级(A):5,其余裁量因素 个数(n):6,其余裁量因素裁量等级(Bi):[3, 1, 1, 1, 1],处罚 金额(X):712000,代入公式:712000 = 200000.0 + ( 1000000.0 - 200000.0 ) x [ 5.0 / 5 + ( ( 3 + 1 + 1 + 1 + 1 ) / ( 5 x 5 ) ) ] x 50% ,自定义裁量计算值:0,最终裁量金额:712000.0集体研究,我局对你单位 2021 年 11 月初投入生产的 V 号区节余石料加工项目,在需要配套建设的环境保护设施未建成的情况下,建设项目即投入生产、使用违法行为作出以下处理决定: 罚款人民币柒拾壹万贰仟元整 丁小龙是该单位的主管领导,是负责该项目的主管人员和直接责任人,在上述违法行为中发挥重要作用的。经机关负责人集体研究决定,对你个人的违法行为作出以下处理决定:给予责任人丁小龙罚款壹拾壹万陆仟元的行政处罚。

[法律分析]除了常规的现场检查(勘察)笔录、调查询问笔录、现场照片等证据, 还收集提取了项目环评批复、项目竣工环境保护验收意见等证据,收集证据全面且收集程序合法。现场检查笔录、调查询问笔录中均有行政相对人的签字确认,现场照片中对拍摄时间、地点、证明事实有明确的说明,并有当事人确认的签名及执法人员的证号,确保调查取证的程序合法性,成为确认该公司违法行为的主要证据。该案在调查环节较为规范,且现场检查(勘察)笔录记载内容较为完整、细致;调查询问内容详尽,现场照片能起到较好证明作用,企业的环境违法事实能够得到充分证明,符合《环境行政处罚办法》有关调查取证的规定。该案的处理程序完整,包括了立案、调查取证、法制审查、告知、决定、后督察等必要程序,在作出行政处罚决定前,进行了集体讨论。执法单位及时依法进行执法后督察,督促企业履行环保主体责任,确保环境违法行为已经得到了纠正,充分体现了执法精细化,取得了较好的执法效果。

[典型意义]:该案的处理程序完整,不对企业进行了处罚,也对责任人进行了处罚,起到了警示的作用。此案包括了立案、调查取证、法制审查、告知、决定、后督察等必要程序,在作出行政决定前进行了集体讨论。该案事实调查清楚,证据收集全面规范,行政程序合法,法律适用正确,且案卷材料完整清晰完整。

 

 

                              2022年8月2日


版权:驻马店市生态环境局    地址:驻马店市泰山路广泰大厦14楼   电话:0396-2812984  网址:https://sthjj.zhumadian.gov.cn

备案序号:豫ICP备17015690号-1

网站标识码:4117000018

纪检监察举报:电话:0396-2817936   邮箱:zmdhbjjz12369@126.com    地址:驻马店市泰山路广泰大厦1418室   网址:https://sthjj.zhumadian.gov.cn

政务服务
seo seo